#Atletismo: Los mejores del año en Cuba


pichardo Por estos días, los anuncios de los atletas más destacados durante el año le dan la vuelta al mundo. La Federación Cubana de atletismo no es excepción, y su candidatura para 2013 confirma lo esperado al nombrar a la pertiguista Yarisley Silva y el triplista Pedro Pablo Pichardo como ganadores de la condición.

Ambos, medallistas en el Campeonato Mundial de Moscú 2013, se confirmaron a base de resultados, en un año que no fue, especialmente pródigo para los atletas cubanos de la categoría absoluta. Yarisley redondeó una temporada exitosa, con muchos podios y el dominio del ránking mundial a base de estabilidad sobre los 4.80m mientras que Pichardo firmó su salto desde los juveniles con una plata mundial, repetidos estirones sobre los 17m y tratándose de tú a tú, con la élite de la especialidad en el universo.

Entre los juveniles, el también especialista en el triple salto y campeón a nivel nacional, panamericano y mundial (cadete) Lázaro Martínez Santrayu se llevó las palmas. Mientras que por las damas el mérito recayó en Yulenmis Aguilar Martínez, plata mundial (cadete) y panamericana (juvenil) en el Lanzamiento de la Jabalina.

Así quedan abiertas las puertas para un 2014 que trae, a los Juegos Centroamericanos de Veracruz como plato fuerte, sin descuidar, obviamente, la inserción de los atletas de mayores resultados en el exigente circuito competitivo internacional que propone la IAAF

A continuación, la lista competa

SELECCIÓN DE LOS ATLETAS DEL AÑO, ATLETISMO

MAYORES

Atleta más destacado, Masculino

Pedro Pablo Pichardo Peralta (30/03/1993), Santiago de Cuba, Salto triple, Entrenador: Ricardo Ponce

Resultados:

  • Medalla de plata en el Campeonato Mundial de Atletismo, Moscú (RUS), con 17.68 metros.
  • Ganador de la Liga de Diamantes de Lausana (SUI), con 17.58 metros.
  • Medalla de oro en el mitin Villa de Bilbao, con 17.49 metros.
  • Medalla de oro en el mitin KBC Noche Atlética, Bélgica, con 17.20 metros.
  • Medalla de oro en el mitin Istvan Gyulay, Budapest (HUN), con 17.18 metros.
  • Medalla de oro en el mitin Paavo Nurmi, Turku (FIN), con 17.15 metros.
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos, La Habana, con marca personal de 17.69 metros.
  • Medalla de bronce en la Liga de Diamantes de Mónaco, con 16.94 metros.

Atleta más destacado, Femenino

Yarisley Silva Rodríguez (01/06/1987), Pinar del Río, Salto con pértiga, Entrenador: Alexandre Navas

Resultados:

  • Medalla de bronce en el Campeonato Mundial de Atletismo, Moscú (RUS), con 4.82 metros.
  • Medalla de oro en la Liga de Diamantes de Londres; en el mitin Fanny Blanker-Koen Games, Hengelo (NED); en el Drake Relay, Des Moines (USA); en el mitin Top Athletics, Lucerna.
  • Durante el gira de invierno, se impuso en Estocolmo (SWE), Donestk (UKR), Bydgoszcz (POL) y Pardubice (CZE)
  • Medalla de oro en evento de exhibición en Des Moines (USA), con 4.82 metros.
  • Medalla de oro el mitin de Sotteville (FRA), con 4.70 metros.
  • Medalla de plata en la Liga de Diamantes de Zürich (SUI), con 4.72 metros.
  • Medalla de bronce en al Liga de Diamantes de Estocolmo, (SWE), con 4.59 metros y New York, (USA), con 4.53 metros.
  • Logró el segundo lugar general en la Liga de Diamantes.
  • Implantó en el año un total de seis récords nacionales, dos bajo techo y cuatro al aire libre.

10 más destacados

1-Yarelis Barrios Castañeda (12/07/1983), Pinar del Río, Lanzamiento del disco, entrenador; Raúl Calderón

Resultados:

  • Medalla de bronce en el Campeonato Mundial de Moscú, con 64.96 metros.
  • Medalla de oro el mitin Villa de Bilbao, (ESP), con 64.51 metros.
  • Medalla de oro el mitin de Rovereto (ITA), con 62.39 metros.
  • Medalla de oro el mitin Paavo Nurmi, Turku, (FIN), con 61.11 metros.
  • Medalla de plata en la Liga de Diamantes de Lausana (SUI), con 67.36 metros.
  • Medalla de plata en la Liga de Diamantes de Roma (ITA), con 64.41 metros.
  • Medalla de plata en la Liga de Diamantes de Mónaco (MON), con 64.24 metros.

2-Omar Cisneros Bonora (11/11/1989), Camagüey, 400 c/v,

entrenador: Ricardo Molina

Resultados:

  • Cuarto lugar en el Campeonato Mundial de Moscú, con 48.12 segundos, en semifinal implantó récord nacional con 47.93 segundos.
  • Medalla de oro el mitin de Rovereto (ITA), con 48.51 segundos.
  • Medalla de oro el mitin de Guadalupe, con 49.00 segundos.
  • Medalla de oro el mitin de Hernouville (FRA), con 49.79 segundos
  • Medalla de oro en el mitin Paavo Nurmi, Turku, (FIN), con 49.93 segundos.
  • Medalla de oro en el mitin Top Athletics, Lucerna, con 48.76 segundos.
  • Medalla de bronce en el Gran Prix de Ponce (PUR), con 48.92 segundos.
  • En los mítines de la Liga de Diamantes, fue cuarto en New York (49.93), quinto en Lausana (48.95) y séptimo en Roma (49.54).

3-Mabel Gay Tamayo (05/05/1983), Santiago de Cuba, Salto triple,

entrenador: Yoelbis Quesada, Resultados:

  • Logró en quinto lugar Campeonato Mundial de Moscú, con 14.45 metros.
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos (CUB), con 14.26 metros.
  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional Copa Cuba (CUB), con 14.09 metros.

4-Yipsi Moreno González (19/11/1980), Camagüey, lanzamiento del martillo, entrenador: Eladio Hernández

Resultados:

  • Logró el sexto lugar en el Campeonato Mundial de Moscú, con 74.17 metros.
  • Medalla de oro en el mitin de Nanchy, (FRA) y en el Villa de Bilbao, (ESP).
  • Medalla de plata en el mitin de Cetniewo (POL), con 73.93 metros.
  • Medalla de bronce en el Memorial Zdenka Hrbacka, (SVK), en el Memorial Janusz Kusocinski (POL) y cuarto lugares en; Ostrava Golden Spike, Memorial Kamila Skolimowska e ISTAF de Berlín.

5-Denia Cabalero Ponce (13/01/1990), Villa Clara, lanzamiento del disco, entrenador: Raúl Calderón

Resultados:

  • Logró el octavo lugar en el Campeonato Mundial de Atletismo de Moscú, con 62.80 metros.
  • Medalla de oro en el mitin de Leiria (POR), con 63.47 metros.
  • Medalla de bronce en el mitin Villa de Bilbao (ESP), con 59.98 metros.
  • Cuarto lugar en el mitin Paavo Nurmi, Turku (FIN).

6-Jorge Y. Fernández Hernández (02/10/1987), Matanzas, lanzamiento del disco, entrenador: Raúl Calderón

Resultados:

  • Medalla de oro en el mitin de Lisboa (POR), con 65.08 metros.
  • Medalla de oro en el mitin de Puerto España (TRI), con 63.04 metros
  • Medalla de plata en el Mitin de Madrid 2013, con 62.92 metros.
  • Medalla de plata en el mitin de Leiria (POR), con 62.68 metros.

7-Yaimé Pérez Téllez (29/05/1991), Santiago de Cuba, lanzamiento del disco, entrenadora: Hilda Elisa Ramos

Resultados:

  • Logró marca personal de 66.01 metros.
  • Medalla de plata en el mitin Villa de Bilbao (ESP), con 63.42 metros.
  • Medalla de bronce en el mitin Paavo Nurmi, Turku (FIN).
  • Cuarto lugar en la Liga de Diamantes de Lausana (SUI), con 63.51 metros, quinta en Roma, con 61.90 metros.
  • Oncena en el Campeonato Mundial de Atletismo de Moscú, con 62.39 metros.

8-Rose Mary Almanza Blanco, (13/07/1992), Camagüey, 800 metros, entrenador: Nelson García

Resultados:

  • Medalla de oro en el mitin de Guadalupe, con 2:02.48 minutos.
  • Medalla de oro en el Gran Prix Caixa, Sao Paulo y Uberlandia (BRA), con 2:02.79 minutos y 2:03.79 minutos.
  • Medalla de bronce en el Campeonato Centroamericano y del Caribe, Morelia (MEX).
  • Semifinalista en el Campeonato Mundial de Moscú.

9-Andy González Núñez (17/10/1987), La Habana, 800 metros, entrenador: Nelson García

Resultados:

  • Medalla de oro en el Campeonato Centroamericano y del Caribe, Morelia (MEX) con 1:49.54 minutos.
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos y la Copa Cuba.
  • Participante en el Campeonato Mundial de Moscú.

10-Leonel Suárez Fajardo, Holguín, Decathlon,

entrenador: Gabino Arzola

Resultados:

  • Décimo lugar en el Campeonato Mundial de Atletismo, con 8317 puntos

JUVENILES

Más destacados, Masculino

Lázaro Martínez Santrayu (03/11/1997), Guantánamo, Salto triple, entrenador: Marcos Juvenal

Resultados:

  • Campeón Mundial de Cadete, Donetsk, (UKR), con 16.63 metros, igualando el récord del evento.
  • Campeón Panamericano Juvenil, Medellín (COL), con 16.49 metros.
  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional Juvenil, Las Tunas

Femenino

Yulenmis Aguilar Martínez (03/08/1997), Granma, lanzamiento de la jabalina, entrenador: Héctor L. Duarte

Resultados:

  • Medalla de plata en el Campeonato Mundial de Cadete, Donetsk, (UKR), con 59.94 metros, récord nacional de cadete.
  • Medalla de plata en el Campeonato Panamericano Juvenil, Medellín (COL), con 50.00 metros.
  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional Juvenil, Las Tunas

10 más destacados

1-Reinier Mena Berenguer (21/11/1996), La Habana, 100-200 metros, entrenador: José A. Sánchez

Resultados:

  • Medalla de de bronce en el Campeonato Mundial de Cadete, Donetsk (UKR), con 10.37 y 20.79 segundos, respectivamente.
  • Campeón Panamericano Juvenil, Medellín (COL) en 200 metros, con 20.63 segundos.

2-Arialis Gandulla Martínez (22/06/1995), Cienfuegos, 100-200 metros; entrenador: Silvio Leonard

Resultados:

  • Medalla de oro en los 100 y 200 metros en el Campeonato Panamericano Juvenil, Medellín, (COL), con 11.32 y 23.27 segundos respectivamente.
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos (100-200 metros)
  • Medalla de plata en el Campeonato Nacional Copa Cuba (100-200 metros)
  • Medalla de bronce en el Campeonato Nacional Rafael Fortún (100 metros)

3-Yorgelis Rodríguez García (25/01/1995), Guantánamo, heptathlon, entrenador: Gersim Luis

Castro

Resultados:

  • 12º lugar en el Campeonato Mundial de Atletismo, Moscú (mayores), con 6148 puntos.
  • Medalla de oro en la Copa Panamericana de pruebas combinadas, Ottawa, (CAN).
  • Medalla de oro en la Copa Cuba, con récord nacional juvenil de 6186 puntos.

4-Yusleidis Mendieta Velázquez (17/02/1994), La Habana, heptathlon, entrenador: Gersim Luis

Resultados:

  • Campeona Panamericana juvenil, Medellín, (COL)
  • Medalla de plata en la Copa Cuba, con marca personal de 6024 puntos

5-Hassana Divó Lisert (15/08/1995) Guantánamo, lanzamiento del martillo, entrenador; Ivón Suárez

Resultados:

  • Campeona Panamericana juvenil, Medellín, (COL)
  • Cuarto lugar en la Copa Cuba, con 64.22 metros, marca personal

6-Paula B. Álvarez Ross (11/09/1995) Villa Clara, salto triple, entrenador: Daniel Osorio

Resultados:

  • Campeona Panamericana juvenil, Medellín, (COL), salto triple
  • Medalla de oro en la Copa Cuba en salto de longitud

7-Daniellys Dutil Garay (12/02/1995), Santiago de Cuba, salto de altura; entrenador: Luis Pinillo

Resultados:

  • Campeona Panamericana juvenil, Medellín, (COL)
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos
  • Medalla de plata en el Memorial José Godoy.
  • Logró marca personal de 1.90 metros

8-Yoandys Lescay Pardo (05/01/1994), Las Tunas, 400 metros, entrenador: Juan G. Valdés

Resultados:

  • Medalla de plata en el Panamericano Juvenil, Medellín (COL)
  • Medalla de oro en la Copa Cuba en 200 metros
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos en 400 metros
  • Integrante del relevo 4 x 400 metros, cuarto en el Centroamericano de Morelia y participante en el Mundial de Moscú

9-Abdel-Kader Larrinaga Hernández (13/07/1994), La Habana, Decathlon, entrenador: Gabino Arzola

Resultados:

  • Medalla de plata en el Campeonato Panamericano juvenil, Medellín (COL)
  • Medalla de bronce en el Campeonato Nacional Copa Cuba

10-Roger Valentín Iribarde Contrera (02/01/1996) La Habana, 110 c/v; entrenador: Ramiro Álvarez

Resultados:

  • Cuarto lugar en el mundial de cadete de Donetsk, (UKR)
  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional Juvenil, Las Tunas
  • Logró marca personal de 13.33 segundos

Mención

1-Yasniel Carrero, Sancti Spirítus, 100-200 metros, Entrenador: José A. Sánchez

Resultados:

  • Ganó el Campeonato Nacional juvenil en 100 y 200 metros
  • Atleta más destacado del Nacional juvenil de los deportes de tiempos y marcas

Atletas discapacitados

Más destacado (Masculino)

-Leonardo Díaz Aldama, Granma, Lanzamiento del disco F54-56; entrenadora: Xiomara Rivero

Resultados:

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia con récord mundial de 45.32 metros

Mas destacada (Femenino)

Yunidis Castillo Castillo; Santiago de Cuba, 100-200-400 metros T46; entrenadora: Miriam Ferrer

Resultados:

  • Medalla de oro en 100, 200 y 400 metros en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia.

10 más destacados

1-Luis Felipe Gutiérrez Rivero, Pinar del río, Salto de longitud; entrenador: luis Bueno

Resultados:

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia

2-Suslaidys Giralt Rivero, Santiago de Cuba, 100 metros, salto triple, Entrenador: David Giralt

Resultados:

  • Medalla de oro en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria en 100 metros (11.72 récord mundial) y salto triple (13.60 récord para el evento)

3-Ethian Calderón Lastres, 400 metros T-46, entrenador: Miriam Ferrer, Resultados

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia

4-Raciel González Isidoria, Ciego de Ávila, 200 metros T-46, entrenadora: Miriam Ferrer

Resultados:

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia

5-Luis Manuel Galano Aguilera, Santiago de Cuba, 400 metros, entrenadora: Miriam Ferrer

Resultados

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia

6- Erlys William, Las Tunas, 100-200 metros, entrenador: George

Resultados

  • Cuarto lugar en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria en 200 metros

7- Héctor Pérez, bala y disco

Resultados:

  • Logró el quinto lugar en el lanzamiento del disco y el octavo en la impulsión de la bala en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria.

8- Yoandi González, Jabalina

Resultados:

  • Logró el sexto lugar en el lanzamiento de la jabalina en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria.

9- Leonides León, 400 c/v

Resultados.

  • Octavo lugar en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria.

10-Gerdan Fonseca Bernal, Camagüey, bala, disco y jabalina, entrenadora: Xiomara Rivero

Resultados

  • Medalla de oro en la Paralimpiada Nacional en las tres especialidades
Anuncios

Acerca de Lilian Cid Escalona

Ingeniera informática con inclinación periodística. Me gusta contar historias. Soñadora al 200%. Autora en @Deporcuba y @BlogCubaxDentro. En twitter: @lizz19861

Publicado el 2013/12/04 en Atletismo y etiquetado en , , , , . Guarda el enlace permanente. Deja un comentario.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: