#Atletismo: Con historia, joven tropa camino a Sopot (+ Equipos)


yarui_thumb Por Eddy Luis Nápoles.

La 16º edición de los Campeonatos Mundiales de Atletismo bajo techo está a la vista. La lid tendrá por sede a la ciudad polaca de Sopot entre el 7 y 9 de marzo venidero. La representación criolla a la cita techada está integrada por seis atletas, de los cuales, solo una tiene experiencia en justas anteriores, la pertiguista Yarisley Silva, séptima (4.55) en Estambul, Turquía 2012, sobre ella y los noveles Pedro Pedro Pichardo y Ernesto Revé, recae la responsabilidad de borrar la pálida actuación cubana, en la capital turca, matizada por la presea de bronce de Mabel Gay en lo individual y el lugar 25 por naciones. Completan la comitiva, los vallistas Yordan O’Farrill, Johannis Portilla y la también triplista Yarianna Martínez, quienes se estrenarán en competencias en recintos techados.

 

La representación atlética cubana ha estado presente en todas las ediciones celebradas de los Campeonatos Mundiales Bajo Techo, conquistando medallas en todas, obteniendo la mayor cosecha en la edición de Paris, 1997, con tres
títulos y dos preseas de plata, otra buena faena se logró en Barcelona, 1995, con tres medallas de oro y una de plata, acumulando en las 15 versiones, 15 títulos, 16 preseas de plata y 12 de bronce, – séptimo lugar general -, baluartes indiscutidos de esos éxitos han sido, entre otros, los multimedallistas Iván Pedroso y Javier Sotomayor, ganadores de cinco y cuatro títulos, respectivamente.

 

RUSIA

MEN
400m: Lev Mosin
800m: Stepan Poistogov
60m hurdles: Konstantin Shabanov, Sergey Shubenkov
High jump: Daniil Tsyplakov, Ivan Ukhov
Long jump: Aleksandr Menkov
Shot: Aleksandr Lesnoy, Maksim Sidorov
4x400m: Aleksandr Khyutte, Vladimir Krasnov, Denis Kudryavtsev, Lev Mosin, Konstantin Petryashov, Roman Semakin
WOMEN
400m: Kseniya Ryzhova
800m: Yekaterina Kupina, Anna Shchagina
1500m: Svetlana Karamasheva
3000m: Natalya Aristarkhova, Yelena Korobkina
60m hurdles: Yekaterina Galitskaya, Yuliya Kondakova
High jump: Irina Gordeyeva, Maria Kuchina
Pole vault: Anastasiya Savchenko, Anzhelika Sidorova
Long jump: Svetlana Biryukova, Darya Klishina
Triple jump: Yekaterina Koneva, Veronika Mosina
Shot: Yevgeniya Kolodko, Irina Tarasova
4x400m: Irina Davydova, Alena Tamkova, Yuliya Terekhova, Olga Tovarnova, Kseniya Ryzhova, Tatiana Veshkurova

ESTADOS UNIDOS

(reservas entre paréntesis)

Men
60m: Marvin Bracy, Trell Kimmons, (Joseph Morris)
400m: Kyle Clemons, David Verburg, (Kind Butler)
800m: Erik Sowinski, Nick Symmonds, (Michael Rutt)
1500m: Lopez Lomong, Will Leer, (Garrett Heath)
3000m: Bernard Lagat, Galen Rupp, (Ryan Hill)
60m hurdles: Dominic Berger, Omo Osaghae, (Terrence Trammell)
High jump: Dusty Jonas, Erik Kynard
Long jump: Tyron Stewart, Jeff Henderson
Triple jump: Chris Carter
Shot put: Kurt Roberts, Ryan Whiting, (Joe Kovacs)
Heptathlon: Ashton Eaton
4x400m: Ricky Babineaux, Kind Butler, Kyle Clemons, Clayton Parros, Calvin Smith, David Verburg

Women
60m: Tianna Bartoletta, LaKeisha Lawson, (Barbara Pierre)
400m: Joanna Atkins, Francena McCorory, (Natasha Hastings)
800m: Chanelle Price, Ajee Wilson, (Molly Beckwith-Ludlow)
1500m: Mary Cain, Treniere Moser, (Heather Kampf)
3000m: Gabe Grunewald, Shannon Rowbury, (Jordan Hasay)
60m hurdles: Nia Ali, Janay DeLoach Soukup, (Kristi Castlin)
High jump: Inika McPherson
Pole vault: Mary Saxer, Jenn Suhr, (Kylie Hutson)
Long jump: Tori Bowie, Tori Polk, (Funmi Jimoh)
Shot put: Michelle Carter, Jeneva McCall, (Felisha Johnson)
Pentathlon: Sharon Day-Monroe
4x400m: Joanna Atkins, Monica Hargrove, Natasha Hastings, Jernail Hayes, Francena McCorory, Cassandra Tate

POLONIA

MEN

60m: Dariusz Kuc, Remigiusz Olszewski
400m: Jakub Krzewina, Rafal Omelko
800m: Adam Kszczot, Marcin Lewandowski
3000m: Lukasz Parszczynski
60m hurdles: Dominik Bochenek
Pole vault: Robert Sobera, Pawel Wojciechowski
Long jump: Adrian Strzalkowski
Triple jump: Karol Hoffmann
Shot put: Tomasz Majewski
4x400m: Patryk Dobek, Kacper Kozlowski, Lukasz Krawczuk, Jakub Krzewina, Rafal Omelko, Michal Pietrzak

WOMEN
60m: Marta Jeschke, Anna Kielbasinska
400m: Malgorzata Holub, Justyna Swiety
800m: Angelika Cichocka
1500m: Katarzyna Broniatowska, Danuta Urbanik
3000m: Renata Plis
60m hurdles: Urszula Bhebhe
High jump: Justyna Kasprzycka, Kamila Licwinko
Pole vault: Anna Rogowska
Long jump: Teresa Dobija
Triple jump: Anna Jagaciak
Shot put: Anna Wloka
Pentathlon: Karolina Tyminska
4x400m: Malgorzata Holub, Jolanta Kajtoch, Joanna Linkiewicz, Ewelina Ptak, Justyna Swiety, Patrycja Wyciszkiewicz

GRAN BRETAÑA

MEN
60m: Dwain Chambers, Richard Kilty
400m: Richard Buck, Nigel Levine
800m: Mukhtar Mohammed, Andrew Osagie
1500m: Lee Emanuel, Chris O’Hare
3000m: Andy Vernon, Jonathan Mellor
60m hurdles: Andrew Pozzi, William Sharman
4x400m: Daniel Awde, Michael Bingham, Jamie Bowie, Buck, Luke Lennon-Ford, Levine, Conrad Williams
High jump: Robbie Grabarz, Tom Parsons
Pole vault: Luke Cutts

WOMEN
60m: Sophie Papps, Asha Philip
400m: Margaret Adeoye, Shana Cox
800m: Laura Muir
1500m: Jemma Simpson
3000m: Eilish McColgan
4x400m: Adeoye, Eilidh Child, Cox, Christine Ohuruogu, Victoria Ohuruogu, Laura Wake
60m hurdles: Tiffany Porter
Pole vault: Holly Bleasdale
Long jump: Katarina Johnson-Thompson, Shara Proctor

ETIOPÍA

Men
800m: Mohammed Aman
1500m: Mekonnen Gebremedhin, Aman Wote
3000m: Yenew Alamirew, Dejen Gebremeskel, Hagos Gebrhiwet
Women
1500m: Axumawit Embaye, Gudaf Tsegay
3000m: Genzebe Dibaba, Almaz Ayana, Hiwot Ayalew

KENYA

Men
800m: Jeremiah Mutai
1500m: Bethwell Birgen, Silas Kiplagat
3000m: Augustine Choge, Caleb Ndiku
Women
1500m: Viola Kibiwot
3000m: Irene Jelagat, Hellen Obiri

ALEMANIA

MEN
60m: Lucas Jakubczyk, Alex Schaf
1500m: Homiyu Tesfaye
60m hurdles: Erik Balnuweit, Gregor Traber
Pole vault: Malte Mohr
Long jump: Christian Reif
Shot put: David Storl
Heptathlon: Pascal Behrenbruch, Kai Kazmirek

WOMEN
60m: Yasmin Kwadwo, Verena Sailer
400m: Esther Cremer
60m hurdles: Nadine Hildebrand, Cindy Roleder
High jump: Marie-Laurence Jungfleisch
Pole vault: Silke Spiegelburg
Long jump: Sosthene Moguenara
Shot put: Christina Schwanitz, Josephine Terlecki
Pentathlon: Claudia Rath

FRANCIA

MEN
3000m: Yoann Kowal
60m hurdles: Garfield Darien, Pascal Martinot-Lagarde
Pole vault: Jerome Clavier, Kevin Menaldo

WOMEN
60m hurdles: Cindy Billaud
Long jump: Eloyse Lesueur

Anuncios

Acerca de Redacción DeporCuba

Hablamos de deporte, del movimiento deportivo cubano, desde sus resultados y a través de sus protagonistas. En Twitter: @DeporCuba y en Facebook: /Deporcuba

Publicado el 2014/02/26 en Atletismo, Sopot 2014. Añade a favoritos el enlace permanente. 3 comentarios.

  1. Alexander Rodríguez

    Gracias por las nóminas al mundial. Pienso q debieron llevar a la otra triplista tambien, pues salto 14.33. No se dicho si Mabel Gay esta lecionada?.

    Me gusta

  2. estoy de acuerdo contigo Alexander se debió incluir la otra triplista, pienso que esta muchacha Yarianna pueda alcanzar medalla, ella esta alcanzando sus registros, mas menos es lo que ella ha hecho en los ultimos años aunque si mal no recuerdo no creo que tenga experiencia en el bajo techo.
    saludos

    Me gusta

    • Y, de qué otra saltadora estaríamos hablando???
      Mabel Gay iba, pero está lesionada…
      Dailenis Alcántara estaba en los planes, pero no alcanzó la cota que exige la IAAF para participar…

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: