#Atletismo: Tres títulos en Twilight Games


trinidad-and-tobago-international-twilight-games-2014_53612874597a0_800

El mitin “International Twilight Games”, con asiento en  Trinidad y Tobago concluyó de manera general signado por resultados discretos; acorde al nivel de la gran mayoría de los atletas participantes. Los cubanos, nueve en total,  saldaron su incursión con ocho preseas; tres de ellas, de oro.

En el Estadio Hasely Crawford, los mejores aplausos para los nuestros fueron a la cuenta de Roberto Skyers (200m),  Gilda Casanova (400m) y Jorge Félix Liranzo (800m); todos dueños de resultados que clasifican como los mejores en la historia de esta competición.

Skyers dominó el doble hectómetro con crono de 20.37 segundos mientras que Casanova lo emulaba en los 400m con tiempo de 52.28. Liranzo, por su parte, se agenció el primer puesto al transitar la doble vuelta al óvalo  en 1:47.83. En tanto, los mundialistas Jhoanis Portilla (13.61) y Yordan O´Farrill (13.98) tuvieron un desempeño  por debajo de sus posibilidades para terminar 2do y 4to en los 110mV,  respectivamente. La prueba fue dominada por  Mikel Thomas, autor de 13.47.

Al igual que  Portilla en las vallas cortas,  Osmany Lafita (74.78m en el Lanzamiento de la jabalina), Yoandys Lescay (46.93 en 400m) y Yaniuvis López (16.64m en la Impulsión de la Bala) también se  posicionaron segundos en sus respectivas pruebas mientras que la prometedora velocista Arialis Gandula terminaba tercera en los 100m con 11.52 segundos.

Cabe destacar que tanto en la Jabalina como en la Bala, Trinidad y Tobago aseguró la victoria echando mano a sus mejores armas: el campeón olímpico Keshorn Walcott (79.33) y la experimentada Cleopatra Borel (18.83m).

Lo próximo para el atletismo cubano serán las paradas de Doha y Shangai de la Liga de Diamantes. Según información divulgada por la Comisión Nacional, serán Yarisley Silva (salto con pértiga), Mabel Gay (triple salto) y Rosemary Almanza (800m) nuestras representantes en la urbe catarí mientras que para Shangai se anuncia la incursión de la discóbola Yaimé Pérez y el novel triplista Lázaro Martínez.

 

RESULTADOS

Hasely Crawford Stadium – Site License
             2014 International Twilight Games – 5/2/2014             
Event 10  Women 400 Meter Dash Open
=======================================================================
Meet Record: ! 52.28  5/2/2014    Gilda Aguilera, CUBA               
    Name                    Year Team                    Finals  Points
=======================================================================
Finals                                                                
  1 Aguilera, Gilda              Cuba                     52.28!      
  2 Modeste, Romona              Neon Trackers            54.37       
  3 Stoddard, Renee              Neon Trackers            56.44       
  4 Francois, Kadisha            Utt Fast Track           56.55       
  5 Cummings, Ayoka              Neon Trackers            56.84       
  6 Scott, Thyla-Marie           Cougars                  57.39       
  7 Andrews, Vanessa             Neon Trackers            58.06       
  8 David, Danielle              Point Fortin             59.08 

Event 14  Women 100 Meter Dash Invitational
============================================================================
Meet Record: ! 11.18  5/2/2014    Tawanna Meadows, USA                    
    Name                    Year Team                    Finals  Wind Points
============================================================================
Finals                                                                     
  1 Meadows, Tawanna             Usa                      11.18!  1.7      
  2 Bailey, Jade                 Barbados                 11.37   1.7      
  3 Durant, Kamaria              Simplex                  11.46   1.7      
  4 Martinez, Arialis            Cuba                     11.52   1.7      
  5 Mayo, Gabriella              Usa                      11.66   1.7      
  6 Wickham, Lisa                Concorde                 11.72   1.7      
  7 Telesford, Aaliyah           Point Fortin             11.88   1.7      
  8 Murray, Onika                Simplex                  12.06   1.7     

Event 13  Men Javelin Throw Open
=======================================================================
Meet Record: ! 84.39m  5/3/2013    Keshorn Walcott, Rebirth          
    Name                    Year Team                    Finals  Points
=======================================================================
Finals                                                                
  1 Walcott, Keshorn             Rebirth                 79.33m       
      78.83m  79.33m  FOUL  FOUL  PASS  PASS                          
  2 Gonzalez, Osmani             Cuba                    74.78m       
      68.59m  71.85m  73.45m  FOUL  73.34m  74.78m                    
  3 Waithe, Shaquille            Rebirth                 71.15m       
      67.57m  FOUL  71.15m  68.01m  FOUL  PASS                        
  4 Williams, Adrian             ST Kitts & Nevis        63.95m       
      58.18m  61.72m  62.90m  59.04m  63.95m  62.25m                  
  5 Enill, Aaron                 Mustangs                55.13m       
      53.91m  55.13m  FOUL  54.77m  51.78m  53.26m                    
  6 George, Precious             Warriors                51.37m       
      45.44m  48.56m  51.37m  FOUL  50.74m  50.96m

Event 12  Men 110 Meter Hurdles Open
============================================================================
Meet Record: ! 13.46  5/3/2013    Mikel Thomas, Rebirth                   
    Name                    Year Team                    Finals  Wind Points
============================================================================
Finals                                                                     
  1 Thomas, Mikel                Rebirth                  13.47   0.8      
  2 Cardenas, Jhoanis            Cuba                     13.61   0.8      
  3 Brunson, Andrew              Usa                      13.87   0.8      
  4 Olivares, Yordan             Cuba                     13.98   0.8      
— Lewis, Aaron                 Zenith                     DNF   0.8      

Event 11  Men 400 Meter Dash Open
=======================================================================
Meet Record: ! 45.99  5/3/2013    Machel Cedenio, Simplex            
    Name                    Year Team                    Finals  Points
=======================================================================
Finals                                                                
  1 Bonevecia, Liemarvin         Puerto Rico              46.24       
  2 Prado, Yoandys               Cuba                     46.39       
  3 Hewitt, Zwede                Rebirth                  46.54       
  4 Francis, Tyler               Abilene Wildcats         47.43       
  5 James, Ohdel                 Abilene Wildcats         48.65       
  6 Pierre, Jamoul               Abilene Wildcats         49.65       
  7 Farinha, Nathan              Abilene Wildcats         49.99

Event 6  Men 800 Meter Run Open
=======================================================================
Meet Record: ! 1:47.83  5/2/2014    Jorge Martinez, CUBA             
    Name                    Year Team                    Finals  Points
=======================================================================
Finals                                                                
  1 Martinez, Jorge              Cuba                   1:47.83!      
  2 James, Jamaal                Rebirth                1:48.15       
  3 Bullard, Kendis              T & T D/Force          1:49.53       
  4 Joseph, Moises               Haiti                  1:51.53       
  5 Gill, Ashton                 Cougars                1:53.12       
  6 Sylvester, Cliffton          T & T D/Force          1:54.05       
  7 Morris, Kerime               Unattached             1:54.78       
— Landeau, Nicholas            Air Bon Sonics             DNF       
— Gualbance, Denny             Utt Fast Track             DNF 

Event 7  Women Shot Put Open
=======================================================================
Meet Record: ! 18.83m  5/2/2014    Cleopatra Borel, REBIRTH          
    Name                    Year Team                    Finals  Points
=======================================================================
Finals                                                                
  1 Borel, Cleopatra             Rebirth                 18.83m!      
      18.24m  18.50m  18.83m  18.55m                                  
  2 Lopez, Yaniuvis              Cuba                    16.64m       
      16.64m  16.59m  FOUL  FOUL                                      
  3 Murray, Cherisse             Toco T.A.F.A.C.         13.58m       
      12.91m  13.58m  11.84m  12.40m                                  
  4 Warren, Portious             Toco T.A.F.A.C.         13.21m       
      13.21m  13.10m  13.00m  12.79m                                  

Event 8  Men 200 Meter Dash Open
============================================================================
Meet Record: ! 20.37  5/2/2014    Roberto Perez, CUBA                     
    Name                    Year Team                    Finals  Wind Points
============================================================================
Finals                                                                     
  1 Perez, Roberto               Cuba                     20.37!  1.2      
  2 Clarke, Charles              Usa                      20.66   1.2      
  3 Greaux, Kyle                 Abilene Wildcats         20.72   1.2      
  4 Hewitt, Zwede                Rebirth                  20.75   1.2      
  5 Mvumvre, Gabriel             Zimbabwe                 20.94   1.2      
  6 Sterling, Tacuma             Alpha Athletics          21.38   1.2      
  7 Thomas, Nial                 Abilene Wildcats         21.93   1.2 

Anuncios

Acerca de Redacción DeporCuba

Hablamos de deporte, del movimiento deportivo cubano, desde sus resultados y a través de sus protagonistas. En Twitter: @DeporCuba y en Facebook: /Deporcuba

Publicado el 2014/05/03 en Atletismo, Summer. Añade a favoritos el enlace permanente. 1 comentario.

  1. Bien por la joven corredora de 400 metros , asi como por el regreso del Campeon Panamericano de los 200, con marca Buena. Mejorando este joven jabalinista yalgo mas discretas las marcas de los otros representantes; pero lo importante es competir y seguir mejorando para las competencias mas importantes que estan por llegar.

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: