Atletismo: ¿Quién ganará en Veracruz 2014? (parte 1 + Entry)


Guillermo Martínez buscará reeditar su título de Cartagena 2006 en Veracruz 2014

El jabalinista cubano Guillermo Martínez buscará reeditar su título de Cartagena 2006 en Veracruz 2014  Foto:DeporCuba

Revisando las opciones en cada una de las especialidades del atletismo tras valorar  las listas de inscripción de cara al atletismo de la XXII edición de los Juegos Centroamericanos de Veracruz.
Comenzando por el masculino, en los 100 metros planos tienen las mejores opciones de encaramarse en el podio de premiaciones, los sancristobaleños, Antoine Adams (10.01) y Jason Rogers (10.04), así como el panameño Alonso Edward (10.02), sin olvidarse del guyanés Adam Harris (10.12), el bahamés Adrian Griffith (10.14) y del caimanés Kemar Hyman y el colombiano Isidro Valencia (10.15).

El escenario en los 200 metros parece ofrecer una competencia más pareja, donde solo el panameño Alonso Edward con sus 19.84 segundos sobresale entre un grupo de atletas entre los que pudiera mencionarse a Antoine Adams (20.08) y Brijesh Lawrence (20.34), el cubano Roberto Skyers (20.28) y el también local José Carlos Herrera (20.35).

El panorama se torna diferente en los 400 metros y ante la ausencia de las principales figuras, el granadino Kirani James, los trinitarios Deon Lendore y Lalonde Gordon y el bahamés Chris Brown, – todos con registros inferiores a los 45.00 segundos – entonces, los flashes apuntan al tico Nery Brenes (45.47), el cubano Yoandys Lescay (45.54), el venezolano Freddy Mezones (45.55) y el guyanés Winston George (45.57), serían los protagonistas de la vuelta al óvalo en el Estadio Heriberto Jara de Xalapa.

Mientras eso sucede en las anteriores pruebas, en los 800 metros si parece concurrir lo que más vale y brilla de la región en la actualidad. El grupo tiene al boricua Wesley Vázquez (1:44.64) y al colombiano Rafith Rodríguez (1:44.77) a la cabeza, escoltados de cerca por los cubanos Jorge Félix Liranzo (1:46.21) y Andy González (1:46.51), el venezolano Lucirio Garrido (1:46.60) y el local James Eichberger (1:46.77).

La batalla por el podio en los 1500 metros debe estar animada por varios corredores con destaque para el venezolano Marvin Blanco (3:40.56), el boricua Alfredo Santana (3:43.21), los mexicanos Pablo Solares (3:44.41) y Christopher Sandoval (3:44.00), el guyanés Forde Cleveland (3:44.23) y el colombiano Freddy Espinosa (3:44.54).

En los 5000 metros los mexicanos salen como amplios favoritos, son los únicos que presentan registros inferiores a los 14 minutos, entonces Juan Luis Barrios (13:35.78) pudiera lograr su sexto título, el otro candidato es Sergio Pedraza (13:59.21).

En los 10 mil metros, el panorama es análogo al anterior, también con dominio de Juan Luis Barrios, único con crono inferior a los 28 minutos (27:34.40), su paisano Juan Carlos Romero le escolta con 28:09.79 minutos y con menos opciones están el isleño Eduardo García (29:35.92) y el tico Álvaro Sanabria (29:39.30).

En la prueba de maratón, los locales – Tomás Luna (2:16:58) y Daniel Vargas (2:16:32) – enfrentarán la oposición del venezolano Pedro Mora (2:14:42), el guatemalteco José Amado García (2:19:39) y el colombiano Juan Carlos Cardona (2:20:25).

Los 3 mil metros con obstáculos, debe ser una prueba de dominio venezolano,  únicos que poseen atletas con cronos inferiores a los 8:30 minutos; de materializarlo se encargarán Marvin Blanco (8:21.78) y José Gregorio Peña (8:26.61); en un segundo grupo están los mexicanos Luis Enrique Ibarra (8:41.70) y Javier Quintana (8:43.17) y el colombiano Gerard Giraldo (8:45.96).

En los 110 metros con vallas, Cuba pudiera reconquistar la hegemonía en el área, – Dayron Robles se impuso en Cartagena –, pues Yordan O’Farrill (13.19) es la principal figura, ante la ausencia del jamaicano Hansle Parchment (12.94), teniendo como principal adversario al barbadense Greggmar Swit (13.35), luego estarían su paisano Jhoanis Portilla (13.41), el trinitario Mikel Thomas (13.42) y el isleño Eddie Lovett (13.43).

En los 400 metros con vallas, una vez ausentes las grandes estrellas (Jehue Gordon, Javier Culson Félix Sánchez), el escenario es otro, con el bahamés Jeffery Gibson liderando el listado (48.91), teniendo como principales adversarios al boricua Erick Alejandro (49.07), el venezolano Lucirio Garrido (49.66) y el sorprendente cubano José Luis Gaspar (49.88). Aunque desde luego, habrá que tener en cuenta a Omar Cisneros (50.92), de buenas maneras competitivas y un atleta que suele regalar sus mejores actuaciones en el momento oportuno.

En el salto de altura se prevé una competencia muy reñida, con protagonismo del local Edgardo Rivera (2.28), los  bahameses Ryan Ingrham (2.28) y Jamal Wilson (2.26), el venezolano Euris Yanes (2.27), el boricua Joel Castro (2.26) y el cubano Sergio Mestre (2.20), quien ha estado bien en esta última etapa.

A simple vista el cubano Lázaro Borges (5.50) sale como amplio favorito en el salto con pértiga, pero ese resultado es “añejo” para la etapa y ahora enfrentará la oposición del jamaicano K’ Don Samuels (5.30), de su paisano Yankier Lara (5.30); Rick Valcin (LCA) y del local Víctor Castillo (5.20).

De todos los participantes en el salto de longitud, solo David Registe (DMA-8.06) ha logrado en el presente año un salto superior a los 8 metros, pudiendo ser acompañado en el podio por el cubano Junior Díaz (7.97) y el dominicano Eddy Florian (7.94), sin olvidar al bermudés Tyrone Smith (7.87).

Si en una disciplina no hay dudas de que el título sea ganado por un cubano, es en el salto triple, allí conforman el uno-dos, con Ernesto Revé (17.58) y Lázaro Martínez (17.24), luego se ubica otro nacido en el verde caimán, pero que compite por Dominica, Yordanis Durañona (17.20), cerrando la lista de los que han saltado más 17 metros, el haitiano Shamy Laine (17.27).

Esta disciplina consta de muy poca participación en la cita centrocaribeña y los favoritos son el jamaicano Raymond Brown y el local Stephen Christopher Saenz, ambos con registro este año de 20.35 metros, entre ellos estará el titular, mientras que el bronce debe ser el mexicano Mario Cota (18.27).

El cubano Jorge Fernández (66.50) es amplio favorito para colgarse al cuello la medalla de oro en el lanzamiento del disco, su adversarios apenas han sobrepasado los 60 metros; el colombiano Mauricio Ortega (62.30) y el mexicano Mario Cota (61.63).

En el lanzamiento del martillo puede producirse otro uno-dos de atletas cubanos con, Roberto Janet (75.99) y Reinier Mejías (74.58), aunque ya Mejías sufrió una derrota ante el tico Roberto Sawyers (73.85) en el Festival Panamericano, estos deben ser los medallistas.

El cubano Guillermo Martínez (77.74) parece ser el dueño del título en el lanzamiento de la jabalina, pero tendrá que vencer la adversidad del colombiano Dairon Márquez (78.82), un hombre que también ha enviado el implemento más allá de los 80 metros (80.61-2012), el tercer ocupante del podio debe salir entre el mexicano Juan José Méndez (76.70) y el colombiano Arley Ibarguen (76.57).

En las pruebas combinadas o decathlon, Cuba no debe tener dificultades para hacer el uno-dos; de ellos se encargarán Yordani García (8337) y José Ángel Mendieta (7559) y el tercero en la disputa debe ser el dominicano Juan Carlos de la Cruz (7425).

En la caminata de 20 kilómetros la lucha debe estar centrada entre el guatemalteco Erick Barrondo (1:21:14), colombianos Eider Arevalo (1:21.28) y José Montaña (1:22:03), sin olvidarse de los mexicanos Horacio Navas (1:23:01) y Pedro Gómez (1:24:39).

En los 50 kilómetros la escena se repite con un protagonista ya conocido, Erick Barrondo (3:41:09-2013), que tendrá de rivales a mexicanos, Omar Zepeda (3:47:35) y David Berdeja (4:03:10) y los colombianos James Rendón (3:47:41) y Jorge Ruiz (3:58:58).

En las carreras de relevos 4×100, – según los atletas inscriptos – salen con las mejores opciones, las postas de Cuba (Carrero-Skyers-Mena-Luis); Saint Kitts y Nevis (Clarke-Adams-Lawrence-Rogers) y Venezuela (Bravo-Cassiani-Ramírez-Cedeño).

En la posta larga, 4×400 metros, también el relevo cubano (Williams-Acea-Cisneros-Lescay) es superior a Venezuela (Aguilar-Bravo-Meléndez-Mezones), a Bahamas (Mathieu-Neymour-Williams-Gibson) y a República Dominicana (Mejías-Santos-Cuesta-Soriano).

Lista de Inscripción Atletismo Juegos CAC Veracruz 2014  DESCARGAR

Anuncios

Acerca de Eddy L. Nápoles

Lic. en Cultura Física y Deportes (Camagüey, 1990), con título de Comentarista deportivo (Radio Cadena Agramonte, 1999). Me gusta escribir sobre el deporte en especial del atletismo. Autor en Atletismo Peruano y Educación Física y Deportes

Publicado el 2014/11/15 en Atletismo, Cobertura, Juegos CAC, Veracruz2014 y etiquetado en , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. 1 comentario.

  1. Con la muestra de esta lista, y las notables ausencias de las principales figuras del area, sobre todo de velocidad de Jamaica y Trinida, ademas de algunos de Bahamas. Estoy casi seguro que es el equipo cubano menos fuerte en mucho tiempo.
    Hemos bajado el nivel de atletismo en Cuba, en casi todas las especialidades por distintas causas como retiros ante de tiempo de algunas figuras, otros decidieron ir a vivir y competir en otros parajes, descuido a los atletas, desatencion a las areas de entrenamientos y a la captacion de atletas, a la divulgacion de este deporte en la Television Cubana y demas medios…. han retrocedido muchas areas, estamos peor que en los anos 80. En algunos eventos como la pertiga femenina solo hay una chica, es verdad de las mejores del mundo yyyyyyyyyyy, porque no llevar a la segunda figura cubana a topar internacionalmente. ES el deporte sin temor a equivocarme mas importante del mundo, quien domine el atletismo seguido de la natacion tiene asegurado un lugar de privilegio en Juegos Olimpicos, Panamericanos etc.
    Yo les deseo a estos muchachos que ganen, que rompas sus mejores tiempos de todo corazon, y ojala asi sea, pero con eso no quiere decir que el atletismo cubano por las marcas de sus mejores figuras en estos momentos esta comprometido. Ojala se recuperen las instalaciones de este deporte en todo el pais, y principalmente El estadio Panamericano, y la otrola Base de Santiago de Cuba, que las principales competencias del patio se transmitan por la TV cubana, para asi ayudar un poco a la divulgacion del deporte Rey.

    Suerte Muchachos. Alguien quein siempre los seguira.

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: