Atletismo: Los mejores del año en Cuba durante 2014


Yarisley Silva y Ernesto Revé (Triple salto)

Yarisley Silva y Ernesto Revé (Triple salto)

Yarisley Silva y Ernesto Revé, aupados, por sus metales de oro y plata respectivamente en el Campeonato Mundial bajo techo de Sopot resultaron seleccionados como los mejores atletas del año que recién acaba de finalizar.

El listado distingue igualmente como destacados a Mabel Gay(triple salto), Jorge Y. Fernández (Lanzamiento del disco) y Yordani García (eventos múltiples).

Lázaro Martínez (triple salto) y Sahily Diago Mesa (800m) acapararon titulares en la categoría juvenil mientras que Yorgelis Rodríguez (eventos múltiples), Gilda Casanova (400m) y Liadagmis Povea (Triple salto) completaban el cuadro de honor entre los más noveles.

A continuación publicamos la información completa:

 

Categoría mayores

YarisleySilva_SaltoconPertiga_thumb.jpgAtleta del año (F):

YARISLEY SILVA RODRIGUEZ (PRI) – SALTO CON PERTIGA (F)

01/06/1987), Pinar del Río, Salto con pértiga, Entrenador: Alexandre Navas Páez

Resultados:

5º Ranking Mundial (4.70)

1º Campeonato Mundial Bajo Techo Sopot, POL (4.70)

1º Liga del Diamante Roma, ITA (4.70)

2º Liga del Diamante Doha, QAT (4.53)

3º Liga del Diamante Nueva York, USA (4.70)

3º Liga del Diamante Glasgow, GBR (4.65)

7º Liga del Diamante Mónaco, MON (4.40

2º World Challenge Ponce, PUR (4.48)

1º Reunión Internacional Des Moines, USA (4.66)

1º Reunión Internacional Bajo Techo Des Moines, USA (4.68)

3º Reunión Internacional Bajo Techo Birmingham, GBR (4.46)

1º Memorial Barrientos (4.60) (Record de la Competencia)

 

Atleta del año (M):

ErnestoReve_SubcampeonmundialindoorTripleSalto_thumb.jpgERNESTO REVE SERRANO (GTM) – SALTO TRIPLE (M), Entrenador: Ricardo Ponce Paret

Resultados:

3º Ranking Mundial (17.58) (Marca Personal)

2º Campeonato Mundial Bajo Techo Sopot, POL (17.33)

3º Liga del Diamante Oslo, NOR (16.96)

4º Liga del Diamante Eugene, USA (17.06)

5º Liga del Diamante París, FRA (16.94)

5º Liga del Diamante Glasgow, GBR (16.49)

6º Liga del Diamante Roma, ITA (16.86)

1º Reunión Internacional Sotteville-lès-Rouen, FRA (17.30w)

4º Reunión Internacional Bilbao, ESP (16.11)

1º Reunión Internacional Bajo Techo Metz, FRA (16.81)

2º Reunión Internacional Bajo Techo Praga, CZE (17.05)

1º Memorial Barrientos (16.74)

Destacados

Mabel Gay TamayoMABEL GAY (SCU) – SALTO TRIPLE (F)
Entrenador: Yoelbi Quesada Fernández

Resultados:

6º Ranking Mundial (14.53)
1º Festival Deportivo Panamericano Ciudad de México, MEX (14.53)
3º Liga del Diamante Roma, ITA (14.38)
4º Liga del Diamante Doha, QAT (14.09)6º Liga del Diamante Mónaco, MON (14.33)
6º Liga del Diamante Mónaco, MON (14.33)
6º Liga del Diamante Lausana, SUI (14.27)
3º World Challenge Ponce, PUR (14.42)
1º Reunión Internacional Bilbao, ESP (14.33w)
1º Reunión Internacional Sotteville-lès-Rouen, FRA (14.18)
1º Reunión Internacional Turku, FIN (14.07w)
1º Reunión Internacional Dessau, GER (14.06)
1º Memorial Barrientos (14.32)

JorgeFernndez_LanzamientodeDisco_thumb.jpgJorge Y. Fernández Hernández (02/10/1987), Matanzas, lanzamiento del disco, Entrenador: Raúl Calderón Pozo

Resultados:

7º Ranking Mundial (66.50) (Marca Personal)

2ºCopa Continental Marrakech, MAR (62.97)

1º Festival Deportivo Panamericano Ciudad de México, MEX (64.94)

2º Liga del Diamante Lausana, SUI (66.50)

2º Liga del Diamante Mónaco, MON (65.46)

1º Reunión Internacional Bilbao, ESP (63.26)

2º Reunión Internacional Székesfehérvár, HUN (64.52)

2º Reunión Internacional Dessau, GER (64.45)

2º Reunión Internacional Praga, CZE (62.20)

1º Memorial Barrientos (65.25)

1º Copa Cuba (62.06)

Yordanis.jpgYORDANI GARCIA BARRIZONTE (PRI) – DECATLON (M)

Entrenadora: Yolaida Pompa Rigondeaux

Resultados:

9º Ranking Mundial (8337)

1º Copa Panamericana Ottawa, CAN (8179)

3º World Challenge Talence, FRA (7945)

4º World Challenge Götzis, AUT (8299)

 

Categoría juvenil

Atleta del año (F):

Sahily.jpgSAHILY DIAGO MESA (MTZ) – 800 METROS (F)

Entrenador: Francisco Ayala Pérez

Resultados:

1º Ranking Mundial Juvenil y 2º Ranking Mundial Absoluto (1:57.74) (Marca Personal)

2 Récords Nacionales Juveniles (1:58.14 y 1:57.74)

Récords Nacional Juvenil – 1500 metros (4:14.73) (Marca Personal)

2º Campeonato Mundial Juvenil Eugene, USA (2:02.11)

6º Copa Continental Marrakech, MAR (2:00.96)

2º Festival Deportivo Panamericano Ciudad de México, MEX (2:04.30)

2º Liga del Diamante Roma, ITA (2:00.01)

8º World Challenge Hengelo, NED (2:05.27)

1º Memorial Barrientos (1:57.74) (Record de la Competencia)

3º Copa Cuba – 400 metros (53.87) (Marca Personal)

2º Copa Cuba (2:02.48)

2º Memorial Fortún (2:01.87)

 

Atleta del año (M):

Lázaro Martínez

Lázaro Martínez

Lázaro Martínez Santrayll (03/11/1997), Guantánamo, Salto triple

Entrenador: Marcos Juvenal Pérez

Resultados:

(17.24) (Marca Personal) 1º Ranking Mundial Juvenil y 9º Ranking Mundial Absoluto

Mejor Marca Mundial Cadete (17.24)

1º Campeonato Mundial Juvenil Eugene, USA (17.13) (Record de los Campeonatos)

3º Festival Deportivo Panamericano Ciudad de México, MEX (16.53)

2º Liga del Diamante Shanghai, CHN (16.76)

3º Liga del Diamante Roma, ITA (17.07)

4º Liga del Diamante Oslo, NOR (16.82)

4º Reunión Internacional Sotteville-lès-Rouen, FRA (16.70w)

2º Memorial Barrientos (16.50)

2º Copa Cuba (17.11)

Destacados:

FormatFactoryYorgelisRodriguez_DeporCuba.jpgYORGELIS RODRIGUEZ GARCÍA (GTM) – HEPTATLON (F)

Entrenador: Gersin Luis Castro

Resultados:

1º Ranking Mundial Juvenil (6231) (Marca Personal)

Logró Record Nacional Juvenil con 6231 puntos

2º Campeonato Mundial Juvenil Eugene, USA (6006)

16º World Challenge Götzis, AUT (6092)

Gilda Isbely Casanova Aguilera

Gilda Isbely Casanova Aguilera

GILDA CASANOVA AGUILERA (IJV) – 400 METROS (F)

Entrenador: Faustino Hernández Capote

Resultados:

5º Ranking Mundial Juvenil (52.28) (Marca Personal)

2º Campeonato Mundial Juvenil Eugene, USA (52.59)

5º Festival Deportivo Panamericano Ciudad de México, MEX (52.75)

1º Reunión Internacional Puerto España, TTO (52.28)

2º Reunión Internacional Puerto España, TTO (52.88)

1º Memorial Barrientos (52.5)

3º Memorial Barrientos – 800 metros (2:05.57)

1º Copa Cuba (53.13)

3º Copa Cuba – 800 metros (2:03.28)

2º Memorial Fortún (53.17)

3º Memorial Fortún – 800 metros (2:06.60)

liadagmisLIADAGMIS POVEA RODRÍGUEZ (PRI) – SALTO TRIPLE (F)

Entrenador: Marcos Juvenal Pérez

Resultados:

4º Ranking Mundial Juvenil (14.02) (Marca Personal)

2º Campeonato Mundial Juvenil Eugene, USA (14.07w)

6º Memorial Barrientos (13.38)

5º Copa Cuba (13.33)

1º Campeonato Nacional Juvenil (13.70)

 

 

Anuncios

Acerca de Redacción DeporCuba

Hablamos de deporte, del movimiento deportivo cubano, desde sus resultados y a través de sus protagonistas. En Twitter: @DeporCuba y en Facebook: /Deporcuba

Publicado el 2015/01/21 en noticias y etiquetado en , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. 1 comentario.

  1. MUy buenas fotos de los mas destacados en el deporte Rey en Cuba, a ellos le sumaria a la corredora de 800 Rosmeri Almamza, pues creo se destaco en las competencis en europa, ademas de ganar los centroamericanos y marca 1,59:48.

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: